Производитель
Площадь охлаждения м.кв.

Как подобрать сплит систему

1. Определяем необходимую мощность сплит системы

Подобрать мощность сплит системы правильно-это достаточно важный момент при выборе сплит системы. Если система будет иметь недостаточную мощность, значит и охлаждать комнату будет плохо. А так, как система работает автоматически и получает сигнал о том, что температура в помещении выше установленной, электроника не даёт отключаться компрессору и это приводит к быстрому износу агрегата и повышенному расходу электроэнергии. Если сплит система мощнее чем это необходимо, то это отразится только на несколько большем расходе электроэнергии, если только это не инверторная система (в инверторной системе энергии берется ровно столько, сколько необходимо для площади данного помещения).

— Как определить мощность сплит системы при покупке?

В названии всех сплит систем присутствуют цифры, которые характеризуют мощность этой системы. В основном, это — 07, 09, 12, 18, 24 ... Если очень сильно округлить все показатели, то для большинства квартир максимальный метраж комнаты, на которую рассчитана эта модель — можно рассчитать умножив цифру из маркировки сплита на 3 , получим 21 квадратный метр для марки 07, 27 квадратных метров для марки 09, и т. д. ..При этом надо принимать во внимание высоту потолка, количество окон в помещении и их ориентацию (солнечная или теневая), количество электроприборов, количество человек в помещении, все эти факторы влияют на температуру воздуха в помещении, и их необходимо учитывать при подборе мощности сплит систем.

2. Различия инверторных и не инверторных сплит систем

— Определимся что же это такое? У неинверторных сплит систем регулировка охлаждения происходит включением и выключением компрессора. При включении компрессора потребляется большой пусковой ток и наблюдаются повышенные вибрации в агрегате (наглядно можно представить это вспомнив как работают старые холодильники — при включении компрессора они не только издают достаточно громкий шум, но иногда могут даже подпрыгивать от вибрации), которые снижают долговечность системы. У инверторных сплит систем регулировка температуры охлажденного воздуха производится путём изменения частоты вращения компрессора, в результате чего компрессор не останавливается, а лишь понижает или повышает обороты. В результате повышается долговечность системы и понижается потребление электроэнергии. Единственным минусом данной системы является её цена.

3. Выбор типа системы кондиционирования воздуха

— Выбор типа сплит системы обусловлен количеством комнат, их площадью и возможностью монтажа внутреннего и наружного блока в выбранных вами местах. Ведь не всегда технически возможно установить сплит систему в желаемое место. Для этого и нужны кондиционеры разных типов. Оконный кондиционер это моноблочная система (состоящая из одного блока), которая монтируется в оконный проём и имеет повышенный уровень шума (обусловленно конструкцией). Сплит система — кондиционер имеющий 2 блока — наружный и внутренний — характеризуется низким уровнем шума (так,как компрессор расположен на внешнем блоке) и большей мощностью необходимой для охлаждения жилого помещения. Потолочная — сплит система — такая, у которой внутренний блок крепится на потолке. Мульти сплит система — сплит с одним наружным и несколькими внутренними блоками способными поддерживать заданную температуру в нескольких помещениях. Кассетная — крепится в подвесной потолок и имнеет возможность охлаждать несколько помещений. Канальная — система крепится под подвесным потолком, имеет возможность подачи свежего воздуха снаружи здания и охлаждения нескольких помещений. Напольная — моноблочная система среднего размера предназначенная для охлаждения помещений в которых невозможно или нецелесообразно устанавливать кондиционеры других типов. Колонная — моноблочная система большого размера и мощности, внешне напоминающая холодильник, способная охлаждать большие помещения.

4. Вам осталось только выбрать марку

Ранее прочитанные пункты должны были подсказать вам, какого вида сплит систему вы хотите приобрести-выбирайте.
Конечно же, надёжнее в эксплуатации будут кондиционеры известных марок, которые занимаются выпуском климатической техники много лет, такие как Panasonic, Mitsubishi, LG. Дешевая техника будет работать на порядок меньше времени, чем техника известных брендов. И этому есть свои причины: для снижения себестоимости продукции ведется экономия на всём: на пластике внутреннего и наружного блоков, на электронике, на толщине соединительных трубок, на качестве радиаторов и вентиляторов. Решать Вам!!!

Удачного Выбора!!!