Производитель
Площадь охлаждения м.кв.

Как самостоятельно установить сплит систему

1. Определитесь, где будут расположены наружный и внутренний блок сплит-системы (поток воздуха из внутреннего блока кондиционера не должен дуть на человека, под внутренним блоком не должно быть вплотную шкафов. К внешнему блоку надо , чтоб был свободный доступ - для последующего технического обслуживания).Ставить компрессорно-конденсаторный блок (наружний блок) сплит-ситемы, в закрытой лоджии (или другом помещении,не на открытом воздухе) не рекомендуется, а вот если открытый балкон - пожалуйста.

Также надо расположить внутренний блок не менее 5 см от потолка, 3-5 см слева и справа зазор от стены до внутреннего блока кондиционера и т.д.- смотри рисунок.

2. Закрепите на стене, при помощи саморезов (если стена гипсокартон, сначала вкрутите в гипсокартон пластиковые проставки - гипсокартон не держит саморез крепко и со временем от вибрации монтажная пластина отойдёт от стены, если не использовать проставки. Если стена кирпичная - карандашом пометьте через дырочки в монтажке места, где будут саморезы, потом пробурите отверстия, вставьте ""чёпики", потом приложите пластину крепления наружного блока и вкрутите саморезы. ) монтажную пластину на месте, где будет испаритель ( пластину крепления блока крепить точно по уровню), иначе вода из кондиционера может капать в квартиру.

3. Отметьте место отверстия в стене куда будет уходить хладопроводная соединительная трасса (на 1 метр, от внутреннего блока до отверстия, наклон для стока воды, 10-15 мм). Обратите внимание при производстве пункта 2 и 3 данной инструкции на наличие электрических проводов в стене.

4. Пробурите или пробейте отверстие диаметром 55-60мм в стене, обязательно с уклоном в 15-25 градусов наружу. (можно использовать шлямбур для ручного долбления или нормальный перфоратор).

5. Согласно инструкции по монтажу кондиционера присоедините 5-ти жильный электрический кабель к разъемам внутреннего блока. Для сплит-системы с хладопроизводительностью до 4кВТ (15 000 БТЕ/ч) кабель сечением провода не менее 1,5мм.

6. Оденьте на медные трубки гайки с внутреннего блока кондиционера (потребуется два разводных ключа, чтоб открутить гайки, они медные) Развальцуйте и присоедините медные трубки к внутреннему блоку кондиционера (труба, медь холодильная особо чистая). Рекомендуем использовать эксцентриковую вальцовку, труборез (никаких пилок по металлу и болгарок), римммер (скальпелем медицинским не пользоваться). Плоскости соприкосновения вальцовок обработать тефлоном (карандаш тефлоновый). При соблюдении всех рекомендаций, утечка, через соединения, будет не более 0,2 процентов в год. При монтаже сплит-системы с хладагентом R-410а отступления от технологии монтажа кондиционера недопустимы. Подсоедините дренажную трубку, к дренажному шлангу на внутреннем блоке.


7. Установите наружный блок на кронштейны (кронштейны должны быть только с порошковой окраской).


8. Замерьте с помощью рулетки расстояние между кранами наружного блока и внутренним блоком. Оденьте на медные трубки термоизоляцию и обрежьте (по длине которую Вы измерили) медные трубки, электрический кабель(его обрезать на 50 см длиннее), дренажную трубку. Концы медных трубок и дренажа закройте заглушками во избежание попадания внутрь грязи. Всё вместе смотайте в защитную оболочку(дренаж в трассе снизу, электрокабель сверху.)

Итак, без хорошего инструмента качественный монтаж просто невозможен. Конечно, есть "умельцы", готовые провести установку подручными средствами, но ничего, кроме "зубной боли", такая работа не принесет.